Paul Klee (1879-1940)
Elefantengruppe (Groupe... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Paul Klee (1879-1940)
Elefantengruppe (Groupe d'éléphants), 1917
Crayon sur papier
Signé et daté en haut à gauche
Daté et titré en bas au centre
15,9 x 15,2 cm
Provenance :
- Sturmkollektion, décembre 1917
- Collection Lily Klee, Bern (1940-1946)
- Collection Klee Gesellschaft, Berlin (1946-1950)
- Curt Valentin (Buchholz Gallery ; Valentin Gallery), Berlin / New York (à partir de 1950)
- Collection particulière, Etats-Unis
- Galerie des Arts Plastiques Modernes, Paris
Expositions :
- Londres, Institute of Contemporary Arts, "Fifty drawings by Paul Klee. Collection of Curt Valentin, New York", novembre-décembre 1953, n°9
- Hanovre, Kestner-Gesellschaft, "Paul Klee. Max Beckmann", 17 janvier - 21 février 1954, n°9
- Berlin, Galerie Schüler, "Paul Klee. Handzeichnungen", printemps 1954, n°9
-Bowdoin, Brunswick, Bowdoin College Museum of Art, "Collecting privately", juillet 1965, n° 39
Bibliographie : J. Helfenstein, C. Rümelin, O. Okuda, "Paul Klee, Catalogue Raisonné", volume 2, 1913-1918, Edition Thames & Hudson, Londres, 2000, reproduit sous le n°1845 p. 433.