Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Paul Klee (1879-1940) Elefantengruppe (Groupe d'éléphants), 1917 Crayon sur papier Signé et daté en haut à gauche Daté et titré en bas au centre 15,9 x 15,2 cm Provenance : - Sturmkollektion, décembre 1917 - Collection Lily Klee, Bern (1940-1946) - Collection Klee Gesellschaft, Berlin (1946-1950) - Curt Valentin (Buchholz Gallery ; Valentin Gallery), Berlin / New York (à partir de 1950) - Collection particulière, Etats-Unis - Galerie des Arts Plastiques Modernes, Paris Expositions : - Londres, Institute of Contemporary Arts, "Fifty drawings by Paul Klee. Collection of Curt Valentin, New York", novembre-décembre 1953, n°9 - Hanovre, Kestner-Gesellschaft, "Paul Klee. Max Beckmann", 17 janvier - 21 février 1954, n°9 - Berlin, Galerie Schüler, "Paul Klee. Handzeichnungen", printemps 1954, n°9 -Bowdoin, Brunswick, Bowdoin College Museum of Art, "Collecting privately", juillet 1965, n° 39 Bibliographie : J. Helfenstein, C. Rümelin, O. Okuda, "Paul Klee, Catalogue Raisonné", volume 2, 1913-1918, Edition Thames & Hudson, Londres, 2000, reproduit sous le n°1845 p. 433.