"Café tabac, Gentilly" (1945). Tirage argentique, signé et dédicacé à l'encre noire au bord inférieur : "(...) cette image d'un dimanche en banlieue de 1945 / Avec les sentiments les meilleurs de / Robert Doisneau". Retirage, non daté. Dim. support : 24 x 17,5 cm ; sujet : 18,5 x 17 cm. On joint le catalogue de son exposition "Paris, les passants qui passent" au Musée d'Art moderne de la ville de Paris en 1979 ainsi que le livre "L'Enfant et la Colombe" par Robert Doisneau et James Sage aux éditions du Chêne (1978)./ Ens. 3 pièces.