Le Purgatoire. Avec les dessins de Gustave Doré. Traduction française accompagnée du texte italien. P., Hachette, 1872, fort in-folio, 407 p., planches gravées sur bois d'après les dessins de Gustave Doré, sous serpentes légendées, cartonnage éditeur en pleine toile rouge, titre doré au dos et au plat sup., encadrements des plats à froid (mors partiellement fendus, 2 coins émoussés, tranches piquées, rouss. éparses).