Lot n° 369

SAINTONGE

Estimation :

Vase de forme Médicis en terre cuite vernissée reposant sur un piédouche à deux anses surélevées terminées en roulements et décorées de mascarons ocre à coulures brunes et vertes. Décor en pastillage de médaillons: Palmes entourant une fleur, personnages sur un aigle en vol, vierge en prière, cheval ailé. Sur le piédouche, têtes de femme et d'homme. A l'épaulement: croissant, couronne, porche d'église, oiseau picorant un épi de blé. Restaurations aux anses, éclats et manques. Seconde moitié du XVIIème siècle H. 32 cm