Nouvelles Heures et Prières composées dans le style des manuscrits du XIVe au XVIe siècle 12° (15 x 13 cm), 176, [6] pp. Imprimé en chromolithographie et or. Chaque texte est imprimé dans un encadrement de rinceaux et de frises décoratives inspirées du Moyen-Age. Maroquin brun, armoiries en doré sur le plat supérieur, dos à nerfs, doublures de moire bordeaux, roulette sur les chasses et charnières, trois signets de soie jaune, rouge et verte, tranches dorées (F. & A.
Lesort, Paris). Dans un boîtier de chagrin noir doublé de soie rouge (estampille au nom de Lesort).
Le livre a été relié pour le mariage le 10 July 1901 du Comte Emmanuel de Rougé et de Isabelle de Boisgelin. Le texte mentionne leur noms aux pp. 134 et 139.