VENDU EN UN SEUL LOT SUR DESIGNATION
Lot de mobilier... Lot 304 1
Résultat :
Estimation :
Lot de mobilier et de quelques bibelots :
- Petit chaudron en bronze à patine doré - XVIIIe siècle ;
- Massacre de cerf marqué " Rallye Mondez " et daté " 1979 " ;
- Tête de chevreuil naturalisé ;
- Table de cabaret en chêne sur quatre pieds cambrés et richement sculpté à décor de coquilles. Les piétements sabots , marbre rose veiné de gris - XVIIIe siècle ;
- Armoire en chêne mouluré et sculpté à décor de rinceaux feuillagés - Travail régional du XIXe siècle ;
- Paire de bougeoirs en laiton à poussettes - XIXe siècle ;
- Paire de chaises paillées style rustique ;
- Deux tables de nuit avec rideaux coulissants (acc.) ;
- "Sainte" Sujet en chêne sculpté - France, XVIIe siècle (acc. et mq) ;
- Guéridon en acajou et placage d'acajou, piétement tripode - Plateau rond en marbre blanc veiné de gris encadré d'une lingotière en laiton ajouré - Epoque Louis XVI (piétement postérieur) ;
- Armoire de mariage en chêne mouluré et sculpté, pieds légèrement cambrés - Travail breton du XIXe siècle ;
- Bureau de pente en acajou brun rehaussé de noir - Angleterre, XXe siècle ;
- Armoire en sapin et pitchpin - Travail régional de la fin du XIXe siècle ;
- Paire de fauteuils médaillons en merisier, accotoirs à manchettes. Pieds fuselés, cannelés et rudentés - Style Louis XVI ;
- Sécrétaire à abattant et commode en acajou et placage d'acajou - Époque Louis-Philippe ;
- Fauteuil et chaise en chêne mouluré - Époque Napoléon III ;
- Armoire rustique en chêne mouluré et sculpté - Travail régional du XIXe siècle ;
- Collection de pichets en faïence de JERSEY
L'acquéreur s'engage à aller récupérer le vaisselier, sur rendez-vous, à Saint-Valery-sur-Somme (80), dans le courant du mois de mai 2020 impérativement.