Lot n° 163

Résultat :
Estimation :

? ATHÉNIENNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUÉE À GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE En noyer mouluré, sculpté et doré et chêne peint à l'imitation du marbre, la vasque et le couvercle ajouré en bronze ciselé et doré, les montants à décor d'enroulements feuillagés et d'une frise de piastres, sur une base concave centrée d'une pomme de pin H.: 96 cm. (37¾ in.); D.: 42 cm. (16½ in.) US$45,000-67,000 £36,000-53,000 BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: S. Legrand-Rossi, Le mobilier du musée Nissim de Camondo, Dijon, 2012, p. 173. F. J. B. Watson, The Wrightsman collection, volume I, Furniture, The Metropolitan Museum of Art, New York, Greenwich, 1966, pp. 103-105. L'athénienne symbolise le parfait mariage entre des formes archéologiques avec cette nouvelle fantaisie de la fin du XVIIIe siècle, moment où le style néoclassique fait fureur dans les intérieurs. Le créateur et dessinateur de ce modèle, le fameux banquier strasbourgeois et grand amateur d'art Henri Eberts (1726-1803), les nomma ainsi en référence au célèbre tableau de Joseph Marie Vien (1716-1809), La Vertueuse Athénienne, 1762 (Musée des Beaux-Arts de Strasbourg). Directement inspiré des trépieds romains, il apparut dans les années 60 où il obtient un large succès au Salon de 1763. C'est notamment grâce à sa publicité dans le journal L'Avant-Coureur du 27 septembre 1773 que nous connaissons les multiples usages de ces fabuleux objets: simple objet décoratif et d'apparat ils pouvaient tout aussi bien se présenter sous un miroir, comme piédestaux pour un candélabre, mais également servir de brule-parfum ou de petits braseros pour le thé ou le chocolat. La comtesse Du Barry fut très certainement l'une des premières amatrices de ce type d'objets puisque nous savons qu'elle acquit un exemplaire dès l'été 1774. Aujourd'hui un certain nombre d'athéniennes nous sont parvenues dont certaines sont actuellement encore conservées dans les plus gran