Lot n° 161

Résultat :
Estimation :

? LUSTRE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE ATTRIBUÉ À FRANCOIS RÉMOND, FIN DU XVIIIe SIÈCLE En bronze patiné et bronze ciselé et doré, à six bras de lumière feuillagés, terminés par un buste d'égyptienne et appliqués sur le corps d'un vase fanqué de trois anses, l'amortissement appliqué de feuilles de laurier et présentant une pomme de pin; modifcations à l'accrochage des chaînes sur les bras, quelques éléments associés H.: 92 cm. (36¼ in.); D.: 68 cm. (26¾ in.) US$45,000-67,000 £36,000-53,000 BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, 1987, p. 258, fg. 4.7.10 C. Baulez, "Le luminaire de la princesse Kinsky" in L'estampille l'objet d'art, no. 247, mai 1991, pp. 84-99. P. Hugues, The Wallace collection, 1996, vol. III, pp. 1252 et 1256. Disparus avec Louis XIV, les lustres en bronze ciselé et doré sans pampille de cristal réapparurent vers 1780, à la faveur des modes étrusques et de la vague néoclassique qui régenta le goût de l'Europe entière. Parmi les bronziers fameux de cet âge d'or du bronze, François Rémond occupe une des premières places. Fils d'un voiturier parisien, François Rémond entra au service du maître doreur Pierre-Antoine Vial en 1764 et accéda à la maîtrise le 14 décembre 1774. Il mit son talent inouï au service des marchands merciers Daguerre et Lignereux. Son excellence lui valut les commandes les plus prestigieuses: du règne de Louis XVI à l'avènement de Napoléon, Rémond travailla pour tous ceux qui en Europe manifestèrent les goûts les plus avant-gardistes et les plus sûrs. La confance de Vivant Denon ft de Rémond un véritable sculpteur à la fin de sa carrière, oeuvrant pour les monuments à la gloire de l'Empereur. Mais la commande qui nous intéresse, celle qui présente le plus d'afinités stylistiques et de similitudes avec notre lustre est une commande de 1773. Il s'agit de l'ensemble commandé par une aristocrate hongroise pour son hôtel part