Lot n° 82

Résultat :
Estimation :

? COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV ATTRIBUÉE À MATHIEU CRIAERD, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE En vernis européen, le dessus de marbre brèche d'Alep restauré, et ornementation de bronze ciselé et verni poinçonné au C couronné à décor d'oiseaux et de claustra, de rochers feuillagés et fleuris, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds galbés; le pied arrière-gauche et le bout de pied avant droit restaurés H.: 84,5 cm. (33¼ in.); L.: 98,5 cm. (38¾ in.); P.:54 cm. (21¼ in.) Le poinçon au C couronné fut apposé entre 1745 et 1749 US$56,000-90,000 £45,000-71,000 A LOUIS XV GILT-VARNISHED-BRONZE- MOUNTED JAPANNED COMMODE, ATTRIBUTED TO MATHIEU CRIAERD, MID-18TH CENTURY BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, 1989, pp. 214-219; Daniel Alcoufe, Le Mobilier du Musée du Louvre, tome 1, Dijon, 1993, pp.152-155; Brigitte Langer, Hans Ottomeyer, Die Möbel der Residenz München. Die franzosischen Möbel des 18. Jahrhunderts, Munich, 1995, pp. 114-115. Cette superbe commode incarne la fascination des européens pour l'Orient ainsi que le goût avéré pour les objets exotiques au XVIIIe siècle. On voit en efet, dès les premières campagnes commerciales vers l'Extrême-Orient du XVIe et XVIIe siècle, un véritable engouement pour cette culture et ses codes esthétiques. Les européens sont notamment frappés par l'extraordinaire développement que connait l'art de la laque, matière qui leur est alors totalement inconnue. Tout de suite appréciés comme de véritables objets d'art, ils n'hésitent pas à importer à prix d'or de nombreux cofres et cabinets orientaux qu'ils s'empressent d'adapter à leur goût et à leur ameublement. Plus tard dans le siècle, les ébénistes ont introduit le vernis européen à l'imitation de la laque, alternative aussi rafinée et moins onéreuse aux panneaux de laque. Cette commode constitue un élégant témoignage de la pro