Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

? PAIRE DE GUÉRIDONS DE STYLE LOUIS XVI ESTAMPILLE D'HENRY DASSON, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE En bronze ciselé et doré, placage d'acajou et de loupe de thuya, le dessus de marbre brocatelle d'Espagne de forme circulaire, le piétement en forme de bambou réuni par une entretoise, chacun estampillé HENRY DASSON sous la ceinture H.: 75,5 cm. (29¾ in.); D.: 37,5 cm. (14¾ in.) (2) US$5,600-9,000 £4,500-7,100 BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: P. Lemonnier, Weisweiler, Paris, 1983, pp. 90, 97 et 162. D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris, 1984, p. 149. H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, tome II, Munich, 1986, pp. 600 et 650. Ces guéridons sont tout à fait représentatifs du goût exotique mis à la mode sous les règnes de Louis XV et de Louis XVI par quelques arbitres des élégances telle que Madame Du Barry. Celle-ci ofrit en efet au duc de Brissac un guéridon dont la description se rapproche beaucoup du présent lot et qui fut livré par les marchands-merciers Lignereux et Daguerre en 1791. Dans l'inventaire après décès de Daguerre, est mentionnée: « Une petite table ronde forme de guéridon en racine de bois d'acajou poli sur trois pieds doubles en bronze doré façon de bambous avec entrejambe à tablettes et camé de porcelaine ornant la tablette supérieure prisée trois cent francs ». Un dessin préparatoire de ce modèle avec les mêmes montants simulant le bambou est conservé au musée des Art décoratifs et pourrait être de la main de Daguerre. Deux guéridons par Dasson ont été vendus dans une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry, vente Christie's Paris, 15 septembre 2016, lot 22. A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY AND BURR GUERIDONS STAMPED BY HENRY DASSON, SECOND HALF 19TH CENTURY Christie's France 01 40 76 84 13 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »