Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

? MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE CONSULAT VERS 1800 En hêtre mouluré, sculpté, laqué gris et partiellement doré, comprenant un canapé et six fauteuils, à décor d'entrelacs feuillagés, le dossier carré, l'assise ornée d'étoiles et de fleurons, les pieds antérieurs en gaine, les pieds postérieurs en sabre, le canapé portant à deux reprises la marque en noir au pochoir sous la ceinture LESPINASSE / TAPISSIER / RUE DE LILLE 30, couverture de tapisserie à décor d'animaux probablement Beauvais Canapé: H.: 95 cm. (37½ in.); L.: 175 cm. (69 in.) Fauteuils: H.: 91 cm. (36 in.); L.: 60 cm. (23¾ in.) (7) US$7,900-11,000 £6,300-8,900 A CONSULAT PARCEL-GILT AND GREY-PAINTED BEECHWOOD SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING ONE SOFA AND SIX ARMCHAIRS, CIRCA 1800 Christie's France 01 40 76 84 13 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »