PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
ATTRIBUES... Lot 41
Résultat :
Estimation :
ATTRIBUES À CLAUDE GALLE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, la base circulaire à décor de palmes, le fût à pans coupés sommé de trois têtes de Diane
H.: 30 cm. (11¾ in.); D.: 14 cm. (5½ in.) (2)
US$2,300-3,400
£1,800-2,700
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
E. Dumonthier, Les bronzes du mobilier national: Bronzes d'Eclairage et de Chaufage, Paris, 1911, pl. 36, fg. 5.
H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, tome 1, Munich, 1986, p. 326.
J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, p. 175, fg. 155.
A PAIR OF DRECTOIRE ORMOLU AND PATINATED-BRONZE CANDLESTISCKS, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE, LATE 18TH CENTURY
Christie's France 01 40 76 84 13
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »