PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE
ATTRIBUES À... Lot 40
Résultat :
Estimation :
ATTRIBUES À CLAUDE GALLE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
En bronze ciselé, doré et patiné, le fût en cariatides, la base ornée de palmes
H.: 30 cm. (11¾ in.); D.: 14 cm. (5½ in.) (2)
US$2,300-3,400
£1,800-2,700
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
E. Dumonthier, Les bronzes du mobilier national: Bronzes d'Eclairage et de Chaufage, Paris, 1911, pl. 36, fg. 5.
J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, p. 175, fg. 155.
A PAIR OF EMPIRE PATINATED-BRONZE AND ORMOULU CANDLESTICKS, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE, EARLY 19TH CENTURY
Christie's France 01 40 76 84 13
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »