Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE ATTRIBUES À CLAUDE GALLE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE En bronze ciselé, doré et patiné, le fût en cariatides, la base ornée de palmes H.: 30 cm. (11¾ in.); D.: 14 cm. (5½ in.) (2) US$2,300-3,400 £1,800-2,700 BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: E. Dumonthier, Les bronzes du mobilier national: Bronzes d'Eclairage et de Chaufage, Paris, 1911, pl. 36, fg. 5. J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, p. 175, fg. 155. A PAIR OF EMPIRE PATINATED-BRONZE AND ORMOULU CANDLESTICKS, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE, EARLY 19TH CENTURY Christie's France 01 40 76 84 13 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »