Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

? BUREAU PLAT D'ÉPOQUE ROCOCO ITALIE DU NORD, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE En placage de bois de violette et bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à contours en partie gainé d'un cuir noir fanqué de deux gradins ouvrant par un tiroir, ouvrant en ceinture par deux tiroirs ornés de poignées à concrétions rocailles, les chutes à décor de mascarons ornant des pieds galbés; fentes au plateau, manques au placage H.: 89 cm. (35 in.); L.: 180 cm. (71 in.), P.: 94 cm. (37 in.) US$14,000-20,000 £11,000-16,000 A ROCOCO ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD AND TULIPWOOD DESK, NORTHERN ITALIAN, MID-18TH CENTURY Christie's France 01 40 76 84 13 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »