PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XV
D'APRÈS UN... Lot 37
Résultat :
Estimation :
D'APRÈS UN MODÈLE DE JUSTE-AURÈLE MEISSONNIER, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, le fût rocaille mouvementé à décor d'enroulements, de concrétions et d'acanthe, auquel se suspend un enfant, chaque fambeau poinçonné au C couronné
H.: 23 cm. (9 in.); L.: 16,5 cm. (6½ in.)
Le C couronné a été apposé entre 1745 et 1749. (2)
US$9,000-13,000
£7,200-11,000
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, tome 1, Munich, 1986, p. 103
P. Furhing, Juste-Aurèle Meissonnier, Un génie du rococo, 1695-1750, Turin, 1999, vol.II, pp. 192-193.
A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU CANDLESTICKS AFTER A MODEL BY JUSTE-AURELE MEISSONNIER, MID-18TH CENTURY
Christie's France 01 40 76 84 13
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »