Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XV D'APRÈS UN MODÈLE DE JUSTE-AURÈLE MEISSONNIER, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE En bronze ciselé et doré, le fût rocaille mouvementé à décor d'enroulements, de concrétions et d'acanthe, auquel se suspend un enfant, chaque fambeau poinçonné au C couronné H.: 23 cm. (9 in.); L.: 16,5 cm. (6½  in.) Le C couronné a été apposé entre 1745 et 1749. (2) US$9,000-13,000 £7,200-11,000 BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, tome 1, Munich, 1986, p. 103 P. Furhing, Juste-Aurèle Meissonnier, Un génie du rococo, 1695-1750, Turin, 1999, vol.II, pp. 192-193. A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU CANDLESTICKS AFTER A MODEL BY JUSTE-AURELE MEISSONNIER, MID-18TH CENTURY Christie's France 01 40 76 84 13 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »