Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

? BAROMÈTRE ET THERMOMÈTRE D'ÉPOQUE CHARLES X VERS 1830, SIGNATURE DE HOUSSET En placage d'acajou fammé et ornementation de bronze ciselé et doré, chacun signé Housset Opticien, Rue / Neuve de Montmorency N°3 H.: 115 cm. (45 in.); L.: 19 cm. (7½ in.) (2) US$1,700-2,800 £1,400-2,200 A PAIR OF CHARLES X ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY BAROMETER AND THERMOMETER, CIRCA 1830, SIGNED HOUSSET Christie's France 01 40 76 84 13 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »