Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

ENSEMBLE EN PORCELAINE DE PARIS D'ÉPOQUE EMPIRE ET RESTAURATION VERS 1810 - 1830, EN PARTIE MARQUE DAGOTY A décor polychrome et or, comprenant deux tasses et leur sous-tasse de la manufacture de Dagoty, à décor d'une fleur en réserve sur un fond bleu à l'imitation du lapis; trois tasses à chocolat tripodes et leur sous-tasse, à décor d'arcatures néogothiques, charge de cavalerie, fleurs et trophées d'armes; trois tasses et leur sous-tasse à décor de portraits, du Laoccon et du discobole; usures à l'or H. max.: 14 cm. (5½ in.) (16) US$1,800-2,800 £1,400-2,200 A FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN SET OF CUPS AND SAUCERS, TWO MARKED DAGOTY Christie's France 01 40 76 84 13 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »