ENSEMBLE EN PORCELAINE DE PARIS D'ÉPOQUE EMPIRE... Lot 25
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE EN PORCELAINE DE PARIS D'ÉPOQUE EMPIRE ET RESTAURATION
VERS 1810 - 1830, EN PARTIE MARQUE DAGOTY
A décor polychrome et or, comprenant deux tasses et leur sous-tasse de la manufacture de Dagoty, à décor d'une fleur en réserve sur un fond bleu à l'imitation du lapis; trois tasses à chocolat tripodes et leur sous-tasse, à décor d'arcatures néogothiques, charge de cavalerie, fleurs et trophées d'armes; trois tasses et leur sous-tasse à décor de portraits, du Laoccon et du discobole; usures à l'or
H. max.: 14 cm. (5½ in.) (16)
US$1,800-2,800
£1,400-2,200
A FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN SET OF CUPS AND SAUCERS, TWO MARKED DAGOTY
Christie's France 01 40 76 84 13
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »