? FONTAINE D'INTÉRIEUR D'ÉPOQUE LOUIS XIV
FIN... Lot 22
Résultat :
Estimation :
FIN DU XVIIe - DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
En plomb doré, sur une base associée du XVIIIe siècle en chêne mouluré, sculpté et relaqué à l'imitation du marbre vert-rouge, le dessus de marbre rouge royal, représentant un enfant chevauchant un dauphin parmi des roseaux, la base à ressaut arrondi flanquée de feuilles d'acanthe
H.: 170 cm. (67 in.); L.: 103 cm. (40½ in.); P.: 65 cm. (25½ in.)
US$17,000-28,000
£14,000-22,000
A LOUIS XIV GILT-LEAD FOUNTAIN, LATE 17TH - EARLY 18TH CENTURY ON AN 18TH CENTURY POLYCHROME-PAINTED OAK BASE
Christie's France 01 40 76 84 13
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »