SOUPIÈRE ET SON COUVERCLE EN ARGENT PAR DAVID... Lot 18
Résultat :
Estimation :
SOUPIÈRE ET SON COUVERCLE EN ARGENT PAR DAVID WILLAUME II, LONDRES, 1741
Ovale sur quatre pieds-sabots à attache en tête de bélier, le corps gravé d'un crêt, les anses filetées, la bordure à godrons tors, le couvercle avec prise en artichaut, poinçons sous le corps et dans le couvercle: titre, ville, lettre-date (f) et maître-orfèvre
L.: 38 cm. (15 in.)
3518 gr. (113.10 oz.)
Les armoiries sont celles des Phelips probablement pour Edward Phelips (1725-1797) de Montacute House dans le Somerset. Edward Phelips étudie à Westminster School puis Christ Church College, Oxford. Il est élu membre du Parlement pour Somerset en 1774 . Montacute House, parfait exemple de l'architecture élisabéthaine appartient aujourd'hui au National Trust. (2)
US$9,200-14,000
£7,000-10,000
PROVENANCE:
Edward Phelips (1725-1797), Montacute House, Somerset, puis probablement par descendance à son arriere petite-fille, Mary Phelips (d.1886), épouse de James John Farquharson (d.1896) Langton House, Somerset, The late J. J. Farquharson, Langton House, Blandford, Somerset; Christie's, London, 30 June 1897, lot 50, (£27 to Lyon).
A GEORGE II SILVER SOUP TUREEN AND COVER, 1741
Christie's France 01 40 76 84 13
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »