Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

? TAPISSERIE ANVERSOISE D'ÉPOQUE RENAISSANCE ATTRIBUÉE A L'ATELIER DE JOOST VAN HERZEELE, VERS 1580 En laine, à décor de grotesques sur fond rouge, les arcatures enrichies de vases de fleurs et d'animaux, de trophées et de putti, ouvrant sur des cieux et trois paysages, celui du centre animé d'un personnage parmi des animaux; la bordure manquante 260 x 445 cm. (8 ft. 5 in. x 14 ft. 5 in.) US$23,000-34,000 £18,000-27,000 BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: G. Delmarcel, La Tapisserie Flamande, Paris, 1999, pp. 176-180 La Revue du Louvre et des Musées de France, n°3, 1961, pp. 97-116. G. Migeon, in Les Arts, n°86 février, 1909, p 19. Cette magnifque tapisserie aux couleurs vives et au décor abondant est un rare témoignage du savoir-faire des lissiers anversois actifs durant le dernier quart du XVIe siècle. Josst van Herzeele est l'un des plus fameux d'entre eux. Il s'installe à Anvers, zone de libre-échange, en 1580 et y demeure jusqu'en 1586, échappant ainsi aux contrôles stricts de Bruxelles. A la tête d'un atelier de quarante lissiers, van Herzeele émigra à Hambourg en 1586, probablement pour répondre à une commande, et y mourut en 1589. Outre les lissiers, Joost van Herzeele s'appuie sur des graveurs ornemanistes qui fournissent les modèles nécessaires à la réalisation des cartons. Cornelis Bos et Cornelis Floris II pourraient être les inventeurs des motifs et de l'organisation de ces décors grotesques, comme le laissent supposer leurs gravures et dessins conservés entre autres au Victoria and Albert Museum à Londres (29170:6), au Metropolitan de New-York et à la bibliothèque royale Albert Ier de Bruxelles. Les ateliers d'Anvers adaptaient par le truchement de ces ornemanistes des modèles admirés à l'étranger, ofrant à leur clientèle de princes et de riches marchands une version en langage vernaculaire des Mois Grotesques de Vienne ou des exemples bruxellois (L. Baldass, Die Wiener Go