? MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE... Lot 12
Résultat :
Estimation :
ESTAMPILLE DE JACQUES CHENEAUX, DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
En noyer mouluré, sculpté, laqué crème et partiellement doré, comprenant un canapé et cinq fauteuils, à décor de piastre, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges d'asperge, chaque fauteuil et le canapé estampillés sur la traverse médiane I.CHENEAUX, couverture de soie rayée crème et bleu
Canapé:
H.: 99 cm. (39 in.); L.: 123,5 cm. (48? in.)
Fauteuil:
H.: 99 cm. (39 in.); L.: 63 cm. (25 in.)
Jacques Cheneaux, reçu maître en 1756
(6)
US$14,000-20,000
£11,000-16,000
Souvent confondu avec son homonyme lyonnais Jean-Nicolas, le menuisier Jacques Cheneaux également orthographié “Chesneau”, “Chesnot” ou “Cheneaut” s'établi à Paris, près de l'église Saint-Eustache. Il succède à son père, Nicolas, reprenant son atelier Rue du bout-du-Monde où il réalise, jusqu'à sa mort vers 1782, de nombreux modèles.
Reconnu pour la qualité de ses sièges, on lui doit deux chaises cannées fgurant dans l'ancienne collection Doistau, ainsi qu'un fauteuil de bureau
Louis XVI, conservé au musée des arts décoratifs de Strasbourg.
A LOUIS XVI PARCEL-GILT AND CREAM-PAINTED BEECHWOOD SET OF SEATS FURNITURE STAMPED BY JACQUES CHENEAUX COMPRISING ONE SOFA AND FIVE ARMCHAIRS, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Christie's France 01 40 76 84 13
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »