Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

? BAROMÈTRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE D'AUDEVARD, DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE En tilleul mouluré, sculpté et doré, le baromètre signé AUDEVARD/ Ing.Opt. Quai de l'horloge / 41 à Paris, surmonté d'un thermomètre dans un décor de feuilles de laurier; la lunette remplacée, restaurations H.: 128 cm. (50½ in.); L.: 56 cm. (22 in.) US$1,700-2,800 £1,400-2,200 A LOUIS XVI LIMEWOOD BAROMETER SIGNED BY AUDEVARD, LAST QUARTER 18TH CENTURY Christie's France 01 40 76 84 13 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »