Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Frans Zwollo père, broche en or 18 carats, 1910-1915, de forme organique et sertie de deux diamants jaune clair de taille ancienne, d'environ 2,10 ct et 1,65 ct. (à la fois Fancy Light Yellow / SI et VSI). Au centre, un S serti de diamants de taille octogonale. Marqué FZ en quatre étapes, le Mt Frans Zwollo Sr. Cette broche présente des caractéristiques similaires à celles d'une broche de la collection permanente du Rijksmuseum, commandée par Willy Schuler, qui l'a offerte à sa femme. Ensemble, ils ont dirigé une entreprise de haute-couture à La Haye. Frans Zwollo Sr, 1872 - 1945, était un orfèvre et un créateur de bijoux néerlandais. Avec Jan Eissenloeffel, il a eu une grande influence sur le nouveau mouvement aux Pays-Bas (Art-Nouveau). Il a travaillé chez Bonebakker & Son à Amsterdam, chez Delheid à Bruxelles et dans son propre studio. Frans Zwollo a trouvé qu'il était important de partager l'information et l'artisanat. Il a enseigné à Haarlem, en Allemagne, à La Haye et à Schoonhoven. Il a également été membre de la Vereeniging voor Ambachts- en Nijverheidskunst (VANK) et de Arti et Industriae. La famille Schuler et Frans Zwollo faisaient tous deux partie des cercles d'artistes de La Haye et s'y seront rencontrés régulièrement. Cette broche est restée à jamais en possession de la famille Schuler.