Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Broche en or et en argent également pendentif, 19e siècle, serti au milieu d'une grande améthyste ronde à facettes (wear). Dans un double entourage de diamants roses. Au sommet, une couronne, sertie de diamants roses et de vieux grindes. Voici un collier gourmet en or 14 krt., brut 25,0 gr., longueur 4,5 cm. Collier filet 5,6 gr. [1]