18krt. Broche en forme de fleur dorée, 19ème siècle,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
18krt. Broche en forme de fleur dorée, 19ème siècle, sertie d'un diamant ancien, environ 0,75ct. VSI2/H (puces). Serti en chaton d'argent dans un entourage d'étamines d'argent. La surface des pétales a été traitée de manière à obtenir une belle couleur intense et mate. Tige d'argent, sertie de diamants roses. (réparation). En pochette. Etiquettes françaises, brut 12,1 gr, longueur 4,5 cm. [2]