Magnifique bol à couvercle avec Amorette Meissen... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Magnifique bol à couvercle avec Amorette Meissen 19ème siècle | Bol à couvercle avec Amorette Meissen 19ème siècle, avec peinture florale bleue et polychrome sous verre d'après un modèle asiatique, richement décoré en or, avec forme figurative, l'Amorette en robe bleue et corne d'abondance se déversant, une poignée restaurée professionnellement à l'ancienne, sur les fruits de la corne d'abondance ; petites parties manquantes sur les feuilles des fruits déversés, forme numéro Y 22, marque d'épée bleue, 1er choix
avec une peinture florale bleue et polychrome sous glaçure basée sur l'archétype asiatique, richement dorée, avec une forme figurative, les cupidons en robe bleue et la corne d'abondance se déversant, une poignée professionnellement ancienne restaurée, le fruit de la corne d'abondance a de petites parties manquantes sur les feuilles du fruit renversé, forme numéro Y 22, marque d'épée bleue, 1er choix