Gustav Klimt
Autrichien, 1862-1918
Femme demi-nue assise à droite, vers 1913
Signé GUSTAV KLIMT NACHLASS (ll)
Crayon sur papier
56,8 x 37,1 cm (22 3/8 x 14 5/8 pouces)
Provenance :
Klipstein et Kornfeld, Berne
Galerie Krasner, New York
Collection de la famille Lauder, New York
Barbara Divver Fine Art, New York
On dit que ce dessin est une étude pour "Die Jungfrau" (Novotny-Dobai n° 184).
C Succession de Robin R. Henry