Lot n° 25

ANDRÉ DERAIN

Résultat :
Estimation :

André Derain Français, 1880-1954 Nature Morte aux Fruits sur Velours Vert, vers 1928 Signé Derain (lr) Huile sur toile 18 1/8 x 24 pouces (46 x 61 cm) Provenance : Albert Sarraut, Paris, de là par descendance [Vente] Christie's, South Kensington, 8 février 2013, lot 142 La littérature : Waldemar George, La collection d'un homme d'état, L'Art Vivant, no. 234, juillet 1939, illus. p. 30 Le comité Derain a confirmé l'authenticité de cette œuvre Albert-Pierre Sarraut (1872-1962) était un homme politique socialiste français surtout connu pour sa gouvernance libérale de l'Indochine française de 1911 à 1914 et de 1916 à 1919. Il a été deux fois Premier ministre de la France dans les années 1930.