André Derain
Français, 1880-1954
Nature Morte aux Fruits sur Velours Vert, vers 1928
Signé Derain (lr)
Huile sur toile
18 1/8 x 24 pouces (46 x 61 cm)
Provenance :
Albert Sarraut, Paris, de là par descendance
[Vente] Christie's, South Kensington, 8 février 2013, lot 142
La littérature :
Waldemar George, La collection d'un homme d'état, L'Art Vivant, no. 234, juillet 1939, illus. p. 30
Le comité Derain a confirmé l'authenticité de cette œuvre
Albert-Pierre Sarraut (1872-1962) était un homme politique socialiste français surtout connu pour sa gouvernance libérale de l'Indochine française de 1911 à 1914 et de 1916 à 1919. Il a été deux fois Premier ministre de la France dans les années 1930.