Robert Motherwell
Américaine, 1915-1991
La figure 4 #10, 1966
Signé Motherwell et daté de 1966 (lc)
Collage à l'acrylique, à l'encre et au papier sur carton
22 x 14 pouces (55,88 x 35,56 cm)
Provenance :
Fondation Dedalus, New York
Knoedler Galleries, New York
Galerie Manny Silverman, Los Angeles
Collection privée
[Vente] Christie's New York, Session matinale d'après-guerre et contemporaine, 11 novembre 2010, lot 314
Acheté à partir de ce qui précède par le propriétaire actuel
Exposé :
New York, Robert Miller Gallery, Beyond the Canon, Small Scale American Abstraction 1945-1965, Nov. 2008 - Jan. 2009