Lot n° 18

Robert MOTHERWELL

Résultat :
Estimation :

Robert Motherwell Américaine, 1915-1991 La figure 4 #10, 1966 Signé Motherwell et daté de 1966 (lc) Collage à l'acrylique, à l'encre et au papier sur carton 22 x 14 pouces (55,88 x 35,56 cm) Provenance : Fondation Dedalus, New York Knoedler Galleries, New York Galerie Manny Silverman, Los Angeles Collection privée [Vente] Christie's New York, Session matinale d'après-guerre et contemporaine, 11 novembre 2010, lot 314 Acheté à partir de ce qui précède par le propriétaire actuel Exposé : New York, Robert Miller Gallery, Beyond the Canon, Small Scale American Abstraction 1945-1965, Nov. 2008 - Jan. 2009