Barbara Hepworth
Britannique, 1903-1975
Sculpture en couleur, 1968
Paraphé B. H., daté 1940 et numéroté 2/9, paraphé MS (Morris Singer Foundry) et daté 1968
Bronze poli avec ficelle sur base de bronze, d'une édition de 9 + AP
Dimensions avec base 4 3/8 x 6 x 4 1/4 pouces (11,11 x 15,24 x 10,79 cm)
Provenance :
L'artiste
Mercury Gallery, Londres, acheté à partir de ce qui précède, 1969
Cet ouvrage est répertorié sous le numéro BH 459. Nous remercions le Dr Sophie Bowness, de la succession de Barbara Hepworth et préparatrice du catalogue de Barbara Hepworth, pour son aide.
C Succession de Patricia Patterson