Pendule de table en laiton et métal battu, de... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Pendule de table en laiton et métal battu, de forme rectangulaire elle repose sur quatre pieds toupie. Le cadran rond à chiffres romains émaillés dans des écussons, centré de rinceaux gravés, il est surmonté d'un mascaron entouré d'agraffes déchiquetées. Elle ne possède qu'une partie, non fonctionnante, de son mécanisme. France début du XVIII ème siècle. Diam. Du cadran 13,5 cm. Haut. 20 cm. Larg. 13,5 cm, prof. 10 cm.