DANIEL RABEL (ACTIF À PARIS VERS 1578-1637) Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
ƒ Trois études de costumes pour Le Grand Bal de la douairière à Billebahaut
inscrit et numéroté sur chaque feuille avec le nom du personnage
pierre noire, plume et encre brune, aquarelle
28,2 x 30 cm. (11? x 11¾ in.), et plus petits
(3)
$8,700-13,000
£6,700-10,000
Le Grand Bal de la douairière à Billebahaut (Bilbao) est un ballet écrit par René Bordier, qui fut dansé au Louvre par Louis XIII et plusieurs princes et courtisans du royaume en février 1626. Nombre d’artistes participèrent à l’aboutissement de ce projet. La réalisation des costumes fut donnée à Daniel Rabel dont une partie des dessins sont aujourd’hui conservés au musée du Louvre (inv. 32606, et suivants ; voir M. M. McGowan, The Court Ballet of Louis XIII. A Collection of Working Designs for Costumes 1615-33, cat. exp., Londres, Victoria and Albert Museum, nos 63-89). Ce ballet raconte l’arrivée de processions étrangères à la cour de France et ouvre sur celle des Américains menés par le roi Atabalipa, empereur péruvien, ici représenté sur une chaise à porteurs et accompagné de serviteurs sommairement vêtus. Les inscriptions en dessous des fgures indiquent manifestement l’identité des acteurs destinés à revêtir ces costumes.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente