JACOB XAVIER VERMOELEN (ANVERS VERS 1714-1784... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Courlis mort
signé et localisé 'J.X. vermoelen fecit Roma' (en bas à gauche)
huile sur papier
39,5 x 55,3 cm. (15½ x 21¾ in.)
$5,500-7,600
£4,200-5,800
PROVENANCE :
Vente anonyme ; Sotheby Mak van Waay, Amsterdam, 21 mars 1977, lot 114.
Haboldt & Co., New York, Paris (Northern European Old Master Drawings and Oil Sketches, 2001-2002, cat. no 66, p.158).
Signée et localisée de manière caractéristique, cette feuille est typique tant par la technique que par le sujet, de la production de l’artiste réalisée entre 1748 et 1755 à Rome. Bien que les peintures de Vermoelen dépeignent souvent des groupes d’oiseaux tous très diférents, ses huiles sur papier représentent au contraire et principalement des oiseaux seuls, souvent en trompe l’œil, dont les pattes dépassent subtilement de la composition. Ce présent dessin faisait partie d’un groupe de quatre vendus en 1977 (voir Provenance). Ce même oiseau apparait dans un tableau, d’une paire, daté de 1753, conservé à Stockholm au sein de la collection Rapp (voir catalogue de 2001)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente