Deux hommes debout, l'un jouant de la cornemuse
avec signature 'J. Jordaens' (en bas à gauche)
pierre noire, sanguine, lavis de sanguine, fligrane 'M'
30 x 19 cm. (11¾ x 7½ in.)
$3,300-5,400
£2,500-4,200
PROVENANCE :
Bernard Houthakker, Amsterdam, 1967 (Master Drawings 1967, no 29, ill.)
Vente anonyme ; Christie's, Londres, 12 décembre 1978, lot 171.
Vente anonyme ; Christie's, Amsterdam, 16 novembre 2005, lot 209.
BIBLIOGRAPHIE :
R.-A. d'Hulst, Jordaens Drawings, Bruxelles, 1974, II, no A330, IV, fg. 347.
R.-A. d’Hulst (op. cit.) a daté cette étude vers 1660. Le couple d’hommes n’a été identifé dans aucun tableau de Jordaens.
PROVENANT DE LA COLLECTION DU PROFESSEUR ERIC STANLEY (1923-2018)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente