Lot n° 33

JACOB JORDAENS (ANVERS 1593-1678)

Résultat :
Estimation :

Deux hommes debout, l'un jouant de la cornemuse avec signature 'J. Jordaens' (en bas à gauche) pierre noire, sanguine, lavis de sanguine, fligrane 'M' 30 x 19 cm. (11¾ x 7½ in.) $3,300-5,400 £2,500-4,200 PROVENANCE : Bernard Houthakker, Amsterdam, 1967 (Master Drawings 1967, no 29, ill.) Vente anonyme ; Christie's, Londres, 12 décembre 1978, lot 171. Vente anonyme ; Christie's, Amsterdam, 16 novembre 2005, lot 209. BIBLIOGRAPHIE : R.-A. d'Hulst, Jordaens Drawings, Bruxelles, 1974, II, no A330, IV, fg. 347. R.-A. d’Hulst (op. cit.) a daté cette étude vers 1660. Le couple d’hommes n’a été identifé dans aucun tableau de Jordaens. PROVENANT DE LA COLLECTION DU PROFESSEUR ERIC STANLEY (1923-2018) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente