Lot n° 9

JACOPO LIGOZZI (VERONE 1547-1627 FLORENCE)

Résultat :
Estimation :

Le Jugement de Midas avec signature 'S. Pignone' (en bas au centre) plume et encre noire, lavis gris rehaussé de blanc sur papier préparé jaune, circulaire diam. 32,8 cm. (12½ in.) $110,000-160,000 £84,000-120,000 Ce dessin inédit, précédemment attribué au maître forentin du XVIIe siècle Simone Pignoni d'être ajouté au corpus des dessins de Jacopo Ligozzi. Rapproché par Lucilla Conigliello de la période de jeunesse de l’artiste, autour de 1585-1590, il représente l’épisode mythologique du Jugement de Midas tiré des Métamorphoses d’Ovide (livre XI, 146-193). Au centre, Orphée chante en tenant son instrument, accompagné par Pan qui soufle dans une corne à gauche, ainsi que par un berger, le roi Midas et une femme sur la droite. Grâce à une technique sophistiquée, à savoir l’usage de la plume et encre brune sur papier jaune préparé, le tout soigneusement rehaussé de gouache blanche, l’artiste réussit à donner l’illusion d’un médaillon en bronze dont le métal a été poli. Par son style et degré de fnition, cette feuille est à rapprocher du Deuxième songe de Dante du musée du Louvre, dessin peut-être réalisé autour de 1587 pour la réception de l’artiste à l’Accademie degli Alterati (inv. 5038 ; voir L. Conigliello, Ligozzi, cat. exp., Paris, musée du Louvre, 2005, no 4, ill.) ; mais aussi à la série des Vices de 1590, exécutée de manière similaire sur papier préparé, comme un hommage aux techniques de dessin du XVe siècle (op. cit., nos 6-9, ill). Par son sujet, cette feuille peut être reliée au cercle forentin des admirateurs de Dante de l’Accademia degli Alterati, dont faisait partie Giovanni Battista Strozzi, ami intime de l’artiste qui écrivit pour lui les sonnets accompagnant les fresques peintes par Ligozzi dans l’église Ognissanti de Florence et relatant l’histoire de saint François. C’est en 1577 que Ligozzi, qui partait de Vérone, arriva à Florence sur l’invitation de François Ier de Médic