Quatre pendulettes :
- Une dite "d'officier", formant réveil, à cage en métal doré et mouluré, le verre biseauté, à prise sommitale mobile.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, tirets pour les minutes.
Cadran à 6h pour le réveil.
Mouvement mécanique à remontage à clef.
H. : 12 cm.
Usures à la dorure. Cheveux et chocs au cadran. Jeu dans le sertissage des vitres latérales.
- JAEGER
Une petite circulaire, formant réveil, le boîtier en métal doré.
pour les minutes.
Cadran annulaire crème, signé, index à chiffres arabes et bâtons dorés appliqués pour les heures, points et tirets pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Diam. : 4,7 cm. Socle manquant.
- Jean ROULET, Le Locle
Une circulaire de bureau à boîtier en métal doré.
Cadran crème, signé, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à quartz.
Diam. : 12,5 cm. Quelques rayures, oxydations et taches. Coffret.
- UTI SWIZA
Une petite en tête d'horloge, formant réveil, à boîtier en laiton brossé.
Cadran annulaire argenté, signé, index à chiffres romains en noir pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
H. : 9 cm. Quelques oxydations et rayures d'usage.
On joint :
- Deux montres de gousset.
* Une LONGINE à boîtier, couvercle et cache-poussière en argent (800).
Poids brut : 76 g. Vitre plexi remplacée.
Rayures.
* Une à quartz et chaîne en métal.
Usures.
- KUNDO, Allemagne
Pendule à balancier rotatif, à cage hexagonale en laiton et verres biseautés, partiellement gravé de fleurs.
H. : 25 cm. Oxydations, écrous manquants.