Importante ménagère de 174 pièces
En métal argenté, modèle Art Déco à filets et pans coupés, comprenant :
> 24 grands couteaux de table à lames en acier inoxydable
> 23 grandes fourchettes
> 12 grandes cuillères
> 12 fourchettes à entremet
> 12 cuillères à entremet
> 12 couteaux à fromage à lames en acier inoxydable
> 12 couteaux à dessert
> 12 fourchettes à dessert
> 10 cuillères à café
> 9 pelles à glace
> 12 couteaux à poisson
> 12 fourchettes à poisson
> 1 louche
> 1 cuillère à crème
> 1 service à découper
> 1 service à poisson
> 1 couvert à salade
> 1 cuillère à ragoût
> 1 grande fourchette de service
> 1 couteau à beurre
> 1 pince à sucre
Dans un argentier à volets de style Art Déco en placage de chêne clair gainé de velours bleu, avec sa clé
H. 85,5 cm L. 60,5 cm P. 41,5 cm
Provenance : > Collection privée, Paris
Quelques usures au placage de l’argentier, on y joint une cuillère à café Christofle d’un modèle similaire