Lot n° 11

MAPPIN & WEBB

Résultat :
Estimation :

Importante ménagère de 174 pièces En métal argenté, modèle Art Déco à filets et pans coupés, comprenant : > 24 grands couteaux de table à lames en acier inoxydable > 23 grandes fourchettes > 12 grandes cuillères > 12 fourchettes à entremet > 12 cuillères à entremet > 12 couteaux à fromage à lames en acier inoxydable > 12 couteaux à dessert > 12 fourchettes à dessert > 10 cuillères à café > 9 pelles à glace > 12 couteaux à poisson > 12 fourchettes à poisson > 1 louche > 1 cuillère à crème > 1 service à découper > 1 service à poisson > 1 couvert à salade > 1 cuillère à ragoût > 1 grande fourchette de service > 1 couteau à beurre > 1 pince à sucre Dans un argentier à volets de style Art Déco en placage de chêne clair gainé de velours bleu, avec sa clé H. 85,5 cm L. 60,5 cm P. 41,5 cm Provenance : > Collection privée, Paris Quelques usures au placage de l’argentier, on y joint une cuillère à café Christofle d’un modèle similaire