IMPORTANTE AIGUIÈRE EN TERRE CUITE PATINÉE ROUGE... Lot 38
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE AIGUIÈRE EN TERRE CUITE PATINÉE ROUGE À DÉCOR ANTIQUISANT, XIXe SIÈCLE
À lèvre polylobée et piédouche à larges godrons surmontés de feuilles d'acanthe
Elle est ornée sur la panse d'un décor en haut-relief, représentant, une bacchanale avec Sylène soutenu par deux faunes, la prise en volute ornée d'une tête de bélier et de pampres
(Petits accidents et resuarations)An important 19th century, red patina terracotta ewer with antique-inspired decor
HAUT
100 CM - LARG
41 CM • HEIGHT 39 3/8 IN - WIDTH 16 1/8 IN