Fin XVIII ème siècle
Intaille en agate à... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Fin XVIII ème siècle
Intaille en agate à trois couches montée sur un anneau en or moderne. Achille se retirant la flèche du talon.
Le personnage héroïque en armes est agenouillé, tourné vers la droite, et retire de la main gauche la flèche plantée dans son talon.
Belle iconographie.
Dim_ 1,3 x 1,7 x 0,5 cm
Poids : 10,9 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d’aigle.
Numéro d'inventaire incisé à l'intérieur de l'anneau "3432"
An 18th Century three layers agate intaglio depicting Achilles retrieving the arrow, mounted on a modern 18K gold ring.