Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Fin XIXème siècle Camée en agate monté sur un anneau en or moderne. Figure allégorique avec vase. La figure féminine est présentée vêtue d'un drapé plissé et d'un voile, déversant un liquide dans une jarre. Dim_ 1,5 x 2,0 x 0,7 cm Poids : 9,2 g Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle et poinçon d'orfèvre. Vieille étiquette d'inventaire "68" A 19th Century agate cameo depicting an allegoric figure, mounted on a modern 18K gold ring.