XVIIIème siècle
Camée en agate à deux couches... Lot 24
Résultat :
Estimation :
XVIIIème siècle
Camée en agate à deux couches monté sur un anneau en or. Buste d’Hadrien.
Buste à mi-corps de profil tourné vers la gauche. La tete est ceinte d'une couronne de laurier en léger relief et se détachant de la chevelure. Le buste couvert du paludamentum.
Dim_ 2,1 x 2,8 cm
Poids : 18,0 g
Monture en or 18k. Poinçons hibou et tête d'aigle
A 18th Century two layers agate cameo depicting the bust of Hadrien and mounted on a 18K gold ring.