Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

XVIIIème siècle Camée en agate à deux couches monté sur un anneau en or. Buste d’Hadrien. Buste à mi-corps de profil tourné vers la gauche. La tete est ceinte d'une couronne de laurier en léger relief et se détachant de la chevelure. Le buste couvert du paludamentum. Dim_ 2,1 x 2,8 cm Poids : 18,0 g Monture en or 18k. Poinçons hibou et tête d'aigle A 18th Century two layers agate cameo depicting the bust of Hadrien and mounted on a 18K gold ring.