Art romain, IIème-IIIème siècle
Intaille... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Intaille romaine en cornaline brûlée sur monture en or moderne. Jupiter avec dioscure. La divinité est représentée assise, tournée vers la gauche. En face, un personnage masculin debout, de profil vétu d'un drapé, coiffé d'un bonnet et tenant un bâton dans sa main droite.
Dim_ 1,2 x 1,5 cm
Poids : 16,2 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle
A roman burned carnelian intaglio with Jupiter and a Dioscure, 2nd-3rd Century a.d., mounted on a 18K gold ring.