Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Art romain, IIème-IIIème siècle Intaille romaine en cornaline montée sur un anneau en or moderne d'après l'antique. Buste de Sérapis. Buste de Sérapis de profil, barbu, les cheveux ceints d'un bandeau. Il porte son modius sur la tête. Autour, lettres latines en écriture rétrograde "P, N,S". Dim_ 1,2 x 1,6 cm Poids : 8,2 g Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle Numéro d'inventaire incisé à l'intérieur de l'anneau "3571" A roman carnelian intaglio with Serapis bust and latin letters, 2nd-3rd Century a.d, mounted on a modern 18K gold ring.