Art romain, IIème-IIIème siècle
Bague en... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Bague en or romaine sertie d'une agate à trois couches. Perroquet. L'oiseau est tourné vers la gauche, le bec penché vers un feuillage. Ligne de base.
Dim_ 0,7 x 0,9 x 0,5 cm
Poids : 8,4 g
Vieille étiquette de collection avec la mention à l'encre "Antique"
A roman gold ring with a three layers agate intaglio depicting a parrot and a branch.