Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Art romain, IIème-IIIème siècle Bague en or romaine sertie d'une agate à trois couches. Perroquet. L'oiseau est tourné vers la gauche, le bec penché vers un feuillage. Ligne de base. Dim_ 0,7 x 0,9 x 0,5 cm Poids : 8,4 g Vieille étiquette de collection avec la mention à l'encre "Antique" A roman gold ring with a three layers agate intaglio depicting a parrot and a branch.