Art romain, IIème-IIIème siècle _x000D_
_x000D_
Intaille... Lot 6
Résultat :
Estimation :
_x000D_
Intaille romaine en agate à deux couches montée sur un anneau en or moderne. Buste de Némésis avec griffon._x000D_
Buste de profil vers la gauche. Au-dessous, un griffon tourné vers la gauche, les ailes déployées, et tenant sous sa patte la roue de Némésis et le gouvernail. _x000D_
Belle qualité d'exécution. _x000D_
_x000D_
Dim_ 1,3 x 1,5 cm_x000D_
Poids : 7,1 g_x000D_
Poinçon carré E.T_x000D_
_x000D_
A roman two layers agate intaglio depicting a bust of Nemesis and griffin; 2nd-3rd century a.d., mounted on a 18K gold ring