Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Art romain, IIème-IIIème siècle _x000D_ _x000D_ Intaille romaine en agate à deux couches montée sur un anneau en or moderne. Buste de Némésis avec griffon._x000D_ Buste de profil vers la gauche. Au-dessous, un griffon tourné vers la gauche, les ailes déployées, et tenant sous sa patte la roue de Némésis et le gouvernail. _x000D_ Belle qualité d'exécution. _x000D_ _x000D_ Dim_ 1,3 x 1,5 cm_x000D_ Poids : 7,1 g_x000D_ Poinçon carré E.T_x000D_ _x000D_ A roman two layers agate intaglio depicting a bust of Nemesis and griffin; 2nd-3rd century a.d., mounted on a 18K gold ring