Art romain, IIème-IIIème siècle _x000D_
_x000D_
Intaille... Lot 5
Résultat :
Estimation :
_x000D_
Intaille romaine en cornaline montée sur un anneau en or moderne. Fortuna. _x000D_
La déesse est figurée debout et tournée vers la droite. Elle tient une cornucopia. _x000D_
_x000D_
Dim_ 0,9 x 1,5 x 0,5 cm_x000D_
Poids : 8,4 g_x000D_
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle_x000D_
_x000D_
A roman carnelian intaglio depicting the goddess Fortuna with a cornucopia, 2nd-3rd Century a.d., mounted on a modern 18K gold ring