PICTONES
Statère à la main. EL. 1er s. av. J.C.
Tête... Lot 20
Résultat :
Estimation :
PICTONES
Tête d'Ogmius à droite, la coiffure dites « Aquitanique ». R/ Cheval androcéphale casqué à droite, conduit par un aurige tenant un cercle perlé ou torque; en-dessous, une main. 6,01grs. DT.3659. Un très bel exemplaire de flan large, revêtu d'une superbe patine sombre. Rare en l'état.
TTB+