COLONIES ET MAIN-D'OEUVRE AU XVIIIe, UNIQUE EDITION... Lot 156
Résultat :
Estimation :
COLONIES ET MAIN-D'OEUVRE AU XVIIIe, UNIQUE EDITION DE CE RARE TRAITE SUR LES COLONIES FRANCAISES DE ST DOMINGUE (HAITI)par Pierre-Louis de SAINTARD (1718?-1766). 2 LIVRES EN 1 VOLUMES: ESSAI SUR LES COLONIES FRANCAISES, OU DISCOURS POLITIQUES SUR LA NATURE DU GOUVERNENMENT, DE LA POPULATION ET DU COMMERCE DE LA COLONIE de S. D. VOLUME IN-12, 4] ff. n. ch. (faux-titre & titre, table, errata), 360 pp.SUVI PAR UN SECOND TRAITE: TURMEAU DE LA MORANDIERE (Denis-Laurian) PARIS, DESSAIN JUNIOR 1763. RELIURE EN VEAU BLOND MOUCHETE, 1er PLAT AVEC EX-LIBRIS DORE SUR 2 LIGNES: Mr Le Vte De Castellane, DOS A NERFS ORNE, P. DE TITRE SUR MAROQUIN p. DE GARDE DE COULEUR MARBREES PAPIER TRES FRAIS -TB .