La Vierge Hodighitria de Smolensk
Icône d’origine... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Icône d’origine de Russie centrale, d’époque du XVIIIème s. Peinte sur panneau de bois à double bordure.
La Vierge est représentée à mi-corps, tenant sur son bras gauche le Christ, tandis que, de la main droite, elle montre son fils, le Chemin de la Rédemption. Le Christ bénit de la main droite, dans sa main gauche, il tient un rouleau, symbole du Logos, le Verbe Créateur.
Ce type d’Hodighitria est rattaché à la ville de Smolensk, d’après une icône conservée dans la cathédrale de la Dormition.
L’icône est peinte sur feuille d’argent rehaussée de motif floraux, la palette est majoritairement composée de terres de Sienne et d’ocre à rehauts clairs.
Le feuil pictural présente quelques décollements et manques, notamment en bordure. Elle est recouverte d’un vernis très oxydé. Le support est sain.
27x30,5 cm